Санкционный комплайнс для юристов.

« Назад

08.12.2022 14:18

28 ноября 2022 г. Британская Палата адвокатов выпустила Регламент по санкционному комплайнсу  

На кого направлен Регламент?

На все компании, регулируемые Палатой юристов  (All SRA-regulated firms), а также на солистеров, зарегистрированных в Британии европейских и зарубежных юристов. 

Какие основные рекомендации:

✅ проводить оценку всех  клиентов (due diligence), учитывая корпоративную структуру и бенефициаров клиентов-юрлиц, а также клиентов самого клиента и третьих лиц, которые предоставляют финансирование.  

Подчёркивается, что Due Diligence не защищает от преследования в случае нарушения санкции, но может снизить риски нарушения. 

✅ по сути, юрист априори должен разбираться в  санкционных хитросплетениях даже если он не консультирует по санкциям 

✅  даётся дифференциация  между AML и санкционными режимами:

- основная разница в том, что  санкционный комплаенс должен быть, но его наполнение зависит от компаний в отличие от строгих предписаний по AML. 

- В тоже время в санкционном комплаенсе отсутствует риск-аппетит и действует принцип strict liability, то есть ответственность наступает без доказательства виновности.  

✅ вводится понятие санкционного комплаенса внутри юридических компаний и юристов  - набор комплаенс-мер по оценке санкционности клиентов с обязательными элементами в виде  внутренних и внешних аудитов, регулярных тренингов, документальных политик и процедур 

✅ порядок действий юристов при попадании клиента в санкции, среди которых, посмотреть наличие общей лицензии, обратиться в OFSI, приостановить оплаченную  работу, приостановить все переводы. 

✅ также поясняются, что обращение в OFSI относительно санкционного клиента не отменяет  и не заменяет принцип конфиденциальности между адвокатом и клиентом.  Но здесь важно какой информацией вы хотите поделиться с регулятором. В итоге, все равно отправляют за консультацией в OFSI либо к другим юристам (‼️)

✅ Составление оценки рисков   и на какие риски надо обращать внимание 

В итоге, юристы получили революционный документ. Теперь собственно им самим нужен санкционный комплайнс...



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение