В России геолокацию не будут использовать для автоматического определения налогового резидентства
НазадМинфин вместе с Росфинмониторингом, Центробанком и ФНС доработал проект постановления об актуализации информации о налоговом резидентстве.
В документе сказано, что данные каналов дистанционного обслуживания Организаций финансового рынка (ОФР) не будут основанием для признания или непризнания резидентства. Однако сведения о геолокации станут для банков поводом запросить у клиентов обновленную информацию. Об этом сказано на сайте Минфина.
Например, если пользователь заходит в мобильное приложение банка преимущественно с территории иностранных государства, то это может свидетельствовать об изменении статуса его резидентства. Постановление обяжет ОФР запрашивать у таких клиентов дополнительные сведения и предоставлять в ФНС полную и достоверную информацию об их налоговом статусе.
Предполагается, что клиент преимущественно использует электронные сервисы ОФР с территории иностранных государств, если в течение не менее 6 месяцев использует такие сервисы в более 50% случаях.
Согласно пункту 65 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ о международном автоматическом обмене финансовой информацией (далее – Положение), организация финансового рынка не вправе полагаться на представленную клиентом информацию о налоговом резидентстве, если у такой организации есть основания полагать, что она перестала соответствовать действительности в связи с изменением обстоятельств. В таком случае организация обязана повторно запросить у клиента информацию или документы о его налоговом резидентстве.
Этим же Положением (пункт 62) определено, что под «изменением обстоятельств» понимаются любые события, о которых узнала или должна была узнать ОФР, которые приводят к изменению информации в отношении налогового резидентства клиента в связи с изменением текущих или появлением новых признаков принадлежности указанных лиц к иностранному государству.
Комментарии
Комментариев пока нет


