НОВОСТЬ ДНЯ: Граждане РФ, проживающие за границей и побывавшие в России хотя бы раз в 2015 году, признаются валютными резидентами и обязаны отчитаться об иностранных счетах до 1 июня 2016 г.

Назад

27.05.2016 09:42

Но такова позиция Росфиннадзора, поддержанная судебной практикой.

Обязанность резидентов по предоставлению в налоговые органы отчетов о движении средств на иностранных счетах предусмотрена ч. 7 ст. 12 федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон), порядок предоставления отчетов определен Постановлением правительства от 12 декабря 2015 г. N 1365 (далее – Постановление).
В соответствии с валютным законодательством, понятие «резидент» охватывает всех граждан РФ за исключением тех, которые:
- постоянно проживают в иностранном государстве не менее одного года, в том числе на основании иностранного вида на жительство, либо
- временно пребывают в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей или учебной визы.
Помимо этого, к резидентам относятся иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в России на основании вида на жительство.

Что следует понимать под «постоянным проживанием/пребыванием за границей не менее года»?

Согласно позиции Росфиннадзора, «постоянное проживание/пребывание за границей» исключает въезд на территорию России: «гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство... ».
Если же гражданин РФ приехал обратно в Россию хотя бы один раз за год, он приобретает статус резидента для целей валютного законодательства.
Эта позиция подтверждается и судебной практикой. В Определении Московского городского суда от 04.04.2014 по делу № 33-10871/14 судом прямо указано, что «при въезде на территорию Российской Федерации гражданин РФ, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее года». Аналогичная позиция обозначена в Апелляционном определении Московского городского суда от 14.12.2012 по делу № 11-31155.
(Сразу отметим, что статус «валютного резидента» не следует путать со статусом «налогового резидента» - эти понятия не тождественны. Лицо признаётся налоговым резидентом при его нахождении в РФ в течение 183 дней в течение 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ). Таким образом, лицо может и не быть налоговым резидентом, но может быть признано валютным).

Что требуют от валютных резидентов налоговые органы?

Резидент обязан ежегодно до 1 июня представлять в налоговый орган отчет о движении средств по всем своим иностранным банковским счетам за прошедший год.
Первый такой отчет за 2015 год должен быть подан до 1 июня 2016 г.
На практике налоговые органы требуют , чтобы к отчетам была приложена сопровождающая информация «в виде нотариально заверенных копий документов, выданных банком, в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк» . Кроме того, ФНС требует приложить к отчету нотариально заверенный перевод на русский язык всех подтверждающих документов.
Однако требование о представлении нотариально заверенных документов и переводов вместе с отчетом не основано на законе: ни Закон, ни Постановление подобных требований не предъявляют. Утвержденная Постановлением форма отчета содержит всего две страницы: на первой дается информация о налогоплательщике, на второй - собственно отчет о движении средств .
Правда инспекция при получении отчета наверняка запросит подтверждающие документы (нотариальные копии и переводы), которые налогоплательщик сможет представить уже после 1 июня.
По словам сотрудника одной из московских инспекций, «административного наказания за подачу одного лишь отчета точно не будет». При этом он советует все же подать подтверждающие документы сразу .
Отчет может быть подаван либо в бумажной форме, либо в электронной - через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы.
В отчете указывается остаток денежных средств на счете на начало и на конец отчетного периода (1 января и 31 декабря соответственно), и общая сумма зачислений и списаний за год.
Если счет мультивалютный, информация дается отдельно по каждой валюте.
В случае, если российский резидент решил закрыть свой иностранный счет, он обязан отчитаться за ту часть года, когда счет функционировал. Соответственно, резидент, закрывший свой счет в 2015 году, должен подать отчет за период с 1 января 2015 и до закрытия счета.

Санкции

Незначительная просрочка подачи гражданином отчета о движении средств на иностранных счетах (если она составляет не более 10 дней) наказывается штрафом от 300 до 500 руб.
За просрочку от 10 до 30 дней предусмотрен штраф от 1000 до 1500 руб.
В случае более длительной просрочки взимается штраф в размере 2500-3000 руб.
Повторное нарушение карается штрафом в размере 20 тыс. руб.
Если при этом гражданин забыл уведомить налоговый орган об открытии иностранного счета, к этому добавляется штраф в размере от 4 до 5 тыс. руб. (Обязанность уведомлять инспекцию об открытии (закрытии) иностранного счета (вклада) или об изменении его реквизитов действует с 2010 г.)

Как они узнают об иностранном счете?

Механизм обмена информацией между Россией другими государствами на сегодняшний день действует на основании разовых запросов, проводимых в соответствии с двусторонними соглашениями (в частности, об избежании двойного налогообложения), а также в соответствии с многосторонней Конвенцией о взаимной административной помощи по налоговым делам (Конвенция), ратифицированной Россией в 2014 г. Конвенция, в частности, прямо предусматривает возможность доступа к банковской информации (п. 4 ст. 21).
Конвенция содержит и положение об обмене информацией в автоматическом режиме, но для его применения требовалось ввести единый стандарт автоматического обмена налоговой информацией. Этот «Единый стандарт отчетности» (Common Reporting Standard) был разработан Организацией экономического сотрудничества и развития и принят 80 странами мира. 12 мая 2016 г. Россия стала 81-й страной, подписавшей соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией и таким образом присоединившейся к Единому стандарту отчетности.
Согласно его условиям, страны-участницы обязывают местные банки (а также некоторые инвестиционные и страховые компании) предоставлять в местные налоговые органы информацию о счетах, открытых для клиентов-нерезидентов (физических и юридических лиц). Налоговые органы затем передают эту информацию в страну клиента банка на ежегодной основе.
Информация включает: сведения об остатке денежных средств, данные об инвестиционных доходах (дивидендах, процентах и т.д.) и о доходах от продажи финансовых активов.
Для России фактический обмен информацией должен начаться с 2018 года.


Таким образом, до 2018 года доступ российских органов к информации об иностранных банковских счетах возможен лишь по отдельным запросам, однако с 2018 года все нужные сведения будут им предоставляться в автоматическом режиме и, по всей вероятности, будут охватывать 2017 год.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее